8 (863) 221 12 42
8 (961) 292 08 22
8 (961) 421 98 89
Заказать звонок
с 1000 до 1800 Пн - Сб
г. Ростов-на-Дону
ул. Лермонтовская
197 / 73 оф. 201

Выбираем материал для столешницы

Столешница – верхнее горизонтальное покрытие напольных предметов. Чаще всего их используют для кухонных гарнитуров, но это могут быть журнальные, офисные столы.

Разнообразие позволит усовершенствовать интерьер комнаты или кухни.

 

 Основными требованиями для столешниц являются: прочность, красота, защита от влаги и перепада температур, устойчивость к механическим воздействиям, гладкая поверхность без стыков и щелей (преследуется гигиеническая цель).

 

 Материал для изготовления столешниц может быть самый различный. Они отличаются эксплуатационными характеристиками и ценой. Выделяют столешницы: из массива дерева из пластика, натурального камня, искусственного камня, оргстекла и из стекла.

 

 Деревянные столешницы

 Представляют собой мебельный щит, склеенных между собой полос, который позже шлифуется и из него вырезается столешница. На последнем этапе красят, покрывают лаком и наносят масло. Крепят не жёстко, чтобы древесина не растрескалась при изменении влажности. Хорошо вписывается в классический или кантри стиль.

Деревянная столешница для дома

Натуральное дерево выглядит естественно и красиво. Деревянные столешницы требуют тщательного и бережного ухода. Мыть можно слабым мыльным раствором. Материал неустойчив к высоким температурам, ударам, царапинам, во время эксплуатации могут появляться и оставаться пятна от пролитых жидкостей. Их изготавливают под индивидуальный заказ с точными расчётами.

 

 Ламинированные столешницы (из пластика)

 Покрытие состоит из основных четырёх слоёв: нижние – усиливают прочность и защищают от влаги, верхние два слоя - декоративный и защитный.

 Столешница из ламинированного пластика

 Самый практичный и бюджетный материал. Повышенную популярность определяет богатый ассортимент, текстур и цветовой палитры. Такие столешницы могут имитировать дерево, металл, керамическую плитку, искусственный или натуральный камень. Они термостойкие, защищены от механических воздействий (ударов, царапин), износостойкие, не обесцвечиваются. Благодаря современным пропиткам, обеспечивается влагостойкость. Материал лёгок в уходе. Бытовая химия не вступает в реакцию с пластиком. Ламинированные столешницы оснащены каплеотводом и имеют водоотталкивающее покрытие. Качество зависит от толщины ДСП и покрываемого пластика.

 

 Столешницы из искусственного камня

 Для столешниц этого типа используют акриловый камень. Он представляет собой композитную плиту, состоящую из акриловой смолы и минерального наполнителя. Они могут имитировать – гранит, лазурит, кварц, мрамор и др.

Столешница из искусственного камня

Подходит для классического и современного интерьера. Искусственный камень не впитывает растворители, он влагостойкий. Непроницаем для грибка и бактерий. Им можно декорировать всю кухню, поскольку слой акрила легче натурального камня.

 

Недостаток материала – цена. Самым дорогим считается листовой камень. Разброс цен связан и соотношением смолы и наполнителя. Чем больше смолы, тем менее прочная поверхность. Столешницу можно монтировать без швов. Стыки шлифуют и полируют.

 

Не рекомендуются ставить на неё горячую сковороду, ронять предметы и пользоваться острыми предметами без разделочной доски. Царапины и сколы поддаются легко реставрации при помощи шлифовки. Основное преимущество акрилового камня создание литой монолитной плиты любого размера и формы.

 

 Столешницы из натурального камня

 Красивое, прочное и дорогое покрытие. В основном используют твёрдые породы гранит и базальт. Реже используются мрамор, он достаточно хрупкий и пропускает влагу. Если поверхность хорошо не отполировать и не отшлифовать, на ней остаются пятна. Гранит устойчив к действию агрессивных сред, прочный, не боится царапин.

Натуральный камень для столешницы

Каменные столешницы не изнашиваются и служат долго, нетребовательны к уходу. Хорошо смотрится в любом интерьере. Внешний вид определяется породой камня. Отшлифовка и обработка идёт на специальном оборудовании. Стоимость рассчитывается индивидуально.

 

 Стеклянная столешница

 Такие столешницы водонепроницаемые, жаростойкие, прочные, износостойкие. Легко чистятся и моются, исключая абразивные вещества. Стекло может быть гладким, матовым и тонированным. Рисунок можно изготовить любой. Как любое стекло, столешница может разбиться, поэтому требует бережного ухода и идеально чистой поверхности. Стекло может стать украшением и дополнением любого интерьера. Столешница из оргстекла.

 Стеклянная столешница для дома

 По сравнению с обычным стеклом, оргстекло послужит дольше и в эксплуатации оно безопаснее. После сильного удара оргстекло только треснет. Царапины и потёртости легко удаляются с помощью полировки. Такую столешницу можно изготовить в домашних условиях, благодаря податливости материала, нагретого до высоких температур. Используя метод травления, на оргстекле наносится любой рисунок. Таким образом, можно получить дизайнерскую столешницу.