8 (863) 221 12 42
8 (961) 292 08 22
8 (961) 421 98 89
Заказать звонок
с 1000 до 1800 Пн - Сб
г. Ростов-на-Дону
ул. Лермонтовская
197 / 73 оф. 201

О современных кухонных столешницах - из искусственного камня, дерева и металла

Цель данной статьи – помочь вам выбрать столешницу. Материал для столешницы подбираете вы для себя сами и мы хотим представить вам нужную для выбора информацию.

 

Каждая кухонная столешница должна отличаться своей практичностью и красивым внешним видом. Помимо этого, она должна сочетаться с общим интерьером кухни и быть прочной. В настоящее время в продаже имеется очень много столешниц, которые сделаны из разнообразных материалов. Именно по этой причине, покупателям бывает трудно сделать правильный выбор.

 

В данной статье будет подробно рассказано про материалы, которые считаются наиболее популярными среди покупателей столешниц для кухонь.

 

Самым популярным материалом является ДСП, поверхность которого ламинирована. Стоит отметить, что изделия из такого материала отличаются весьма низкой стоимостью и невысоким качеством. Подобные столешницы бывают различных цветов и фактур.

Если вы решили приобрести столешницу из ДСП, то самое главное, чтобы ее торцы были хорошо проклеены. В противном случае, внутрь изделия начнет попадать влага и это приведет к разбуханию материала.

Столешница из ДСП

 

Набирающими популярность являются каменные столешницы, причем материал для них может быть натуральным и искусственным. С помощью натурального камня можно украсить кухню, так как он является красивым, прочным и благородным материалом. Но помимо явных преимуществ, он имеет свои недостатки. Чаще всего к ним относят высокую стоимость и большой вес изделия. Кроме того, подобный материал отличается чувствительностью к различным химикатам, что значительно осложняет процесс ухода за ним.

Поэтому намного чаще на кухнях можно встретить столешницы из искусственного камня, так как такие изделия называют надежными, прочными и устойчивыми перед высокой температурой и влагой. Благодаря этим свойствам столешницы могут находиться в эксплуатации не один десяток лет. Искусственный камень полностью защищен от развития грибка и плесени.

Столешница из акрила

 

Практичными и надежными считают столешницы, выполненные из нержавеющей стали. Эти изделия могут выдержать любые механические повреждения и высокие температуры.

Вот только такая столешница требует должного ухода, ведь на ее поверхности становятся заметными даже небольшие пятна, следы от воды или царапины.

 

Классическим вариантом для кухни считают деревянные столешницы, так как эти изделия идеально подходят под любой стиль, а в помещении создается уютная атмосфера. В том случае, когда столешница потеряла прежний вид, его можно восстановить без особого труда.

Но здесь есть свои недостатки, которые связаны с потемнением материала, а также с тем, что дерево не является устойчивым перед воздействием высокой температуры.

К тому же, некоторые породы дерева могут быть поражены грибками. Правда это все можно избежать, но только при постоянном и надлежащем уходе за столешницей.